آخر الأخباراخبار منوعة › علامة تحذيرية تدل على تناول الكثير من فيتامين (د) ليصبح الأثر "سميّا"!

صورة الخبر: علامة تحذيرية تدل على تناول الكثير من فيتامين (د) ليصبح الأثر "سميّا"!
علامة تحذيرية تدل على تناول الكثير من فيتامين (د) ليصبح الأثر "سميّا"!

يعد التأكد من زيادة مستويات فيتامين (د) لدينا خلال هذه الأشهر الصعبة في ظل جائحة "كوفيد-19"، اختيارا حكيما.

ويعد فيتامين (د) أساسيا بشكل خاص خلال أشهر الشتاء الباردة والمظلمة. ولكن، كما هو الحال مع معظم الأشياء، فإن تناول الكثير من أي شيء يمكن أن يكون في الواقع أكثر ضررا على صحتك.

ووفقا لـ"مايو كلينك"، فإن التبول المتكرر هو أحد النتائج الرئيسية لفيتامين (د) "السمية".

ويُعرف فيتامين (د) بأنه قابل للذوبان في الدهون، ما يعني أنه لا يمكن إفرازه عن طريق التبول. وإذا كنت تأخذ الكثير، يمكن أن يؤدي ذلك إلى احتفاظ الدم بالكالسيوم، ما يؤدي إلى حالة تعرف باسم فرط كالسيوم الدم، وهذا يمكن أن يؤدي إلى كثرة التبول.

وظهر الدكتور مايكل موسلي، في برنامج Good Morning مؤخرا، وقال: "أنا آخذ 25 ميكروغراما أي ما يعادل 1000 وحدة دولية، لذا أود أن أقول إن أخذ 3000 ليس ضروريا وليس فكرة جيدة. ومن المحتمل أن ينتج هذا بولا مزعجا، لأن الكثير من الفيتامينات الزائدة تُفرز للتو".

وينظم الجسم كمية فيتامين (د) التي ينتجها التعرض للشمس، وحتى الأطعمة المدعمة لا تحتوي على كميات كبيرة من فيتامين (د)، وبالتالي فإن الشخص يعاني من تسمم الفيتامين عن طريق تناول الكثير من المكملات.

وتتمثل النتيجة الرئيسية لسمية فيتامين (د) في تراكم الكالسيوم في الدم (فرط كالسيوم الدم)، ما قد يسبب الغثيان والقيء والضعف وكثرة التبول.
وقد تتطور سمية فيتامين (د) إلى آلام العظام ومشاكل الكلى، مثل تكوّن حصوات الكالسيوم.

ويحدث تسمم فيتامين (د) عندما ترتفع مستويات الدم فوق 150 نانوغرام/مل.

ويرجع ذلك إلى تخزين الفيتامين في دهون الجسم، وإطلاقه في مجرى الدم ببطء، وقد تستمر آثار التسمم لعدة أشهر بعد التوقف عن تناول المكملات.

والأهم من ذلك، أن السمية ليست شائعة وتحدث بشكل حصري تقريبا عند الأشخاص الذين يتناولون مكملات غذائية عالية الجرعات طويلة الأمد، دون مراقبة مستويات الدم لديهم.

ويشمل العلاج وقف تناول فيتامين (د) وتقييد الكالسيوم الغذائي.

وقد يصف أخصائي الرعاية الصحية الخاص بك أيضا السوائل والأدوية عن طريق الوريد.

وتبين أن تناول 60000 وحدة دولية (IU) يوميا من فيتامين (د) لعدة أشهر يسبب تسمما. وينبغي مراقبة مستويات الدم أثناء تناول شخص ما جرعات عالية من فيتامين (د).

المصدر: روسيا اليوم

قد يعجبك أيضا...

أضف هذا الخبر إلى موقعك:

إنسخ الكود في الأعلى ثم ألصقه على صفتحك أو مدونتك أو موقعك

التعليقات على علامة تحذيرية تدل على تناول الكثير من فيتامين (د) ليصبح الأثر "سميّا"!

هذا الخبر لا يحتوي على تعليقات.

كن أول شخص وأضف تعليق على هذا الخبر الآن!

أضف تعليق

أكتب تعليقك
إسمك
البريد الإلكتروني

لن يتم إظهار بريدك الإلكتروني مع التعليق

الرقم السري
68576

من فضلك أكتب الرقم الظاهر أمامك في خانة الرقم السري

i7tilam fi ramadan

اخراخبارمرتبات اليمن

الزيت الاولين

الصفحة الرئيسية اليوتيوب

زيادة شرب المياه والش وجفاف الحلق

احلال السيارات

fas pook

faysbok

اخبارجزاىر

عشبة فتاتة الحجر

اخبار اثيوبيا

تسجيل في كلية اعلام القاهرة عن بعد

ديري نتأكد ألأولد بصوم كم سنه

أراضي مجهزة للبيع في بوسكورة

سيارات لادا ف الغربيه

عنوان مصنع سكر قوص

مدرسو معهد جوتة الدقى القاهرة

هل الحبيبين يحسون ببعض

التحكم الكهرباءي في جهاز تقني

مدرسة النيل ببورسعيد

s slwv

برامج نوكيا 808 2012

دكتوراحمدابوالنصر

اليوتيوب الصفحة الرئيسية

ايات قرهنية بالخط تاعربي

اجمل الصور

اخر الاخبار

سيارات مستعملة بالتقسيط

تشارلي تشابلن

طيران الجزيرة

غريغور يوهان مندل

اخبار العالم اليوم

اخبار العالم

اجمل صور

الصور

شقق بالتقسيط

القولون

مشاعل الزنكوي

جول فيرن

تشارلي تشابلن

زلزال اليابان

تنظيم الوقت

علامات ليلة القدر بالصور

تجهيزمحلات هوم اندشوب

الصحة والجمال

سيارات بالتقسيط

فوليرين

ألبرت ناجيرابولت

اثاث دمياط

حكمة

سجل في النشرة الاخبارية في عرب نت 5
الفن
الاقتصاد
التعليم
الرياضة
العالم
مصر
المقالات الأكثر قراءة
مقالات جديدة
إدارة و خدمات الموقع من جاليليو لإدارة المواقع    استضافة وتطوير مواقع - ستار ويب ماستر

هذا الموقع مزود بحلول جاليليو مدير المواقع - ® Galileo Site Manager